Окт 05 2010

Сергей Есенин: 115-й день рождения

«Я б навеки пошёл за тобой
Хоть в свои, хоть в чужие дали…
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.»

Сергей Есенин. Наверное, самый неординарный, скандальный и в тоже время талантливый поэт 20-го столетия. Его творчество послужило своеобразным вызовом принятым литературным канонам. Он – новатор, ибо позволил себе писать не политические оды, а то, что видел и чувствовал… Жизненный путь поэта – образец повседневности творческого и богемного человека.

Сергей Есенин

3 октября – 115 лет со дня рождения русского литератора Сергея Есенина. За свою недолгую, но в тоже время яркую жизнь он успел опубликовать сотни стихов, издать сборники произведений. Писать начал еще с 9 лет, уже в 19 было опубликовано его первое стихотворение «Белая береза» в детском журнале «Мирок». Свой творческий путь Есенин начал под псевдонимом Аристокл. Вскоре печатался уже под своим именем.

В творчестве Сергея Есенина можно проследить несколько направлений: это и автобиография, и любовная лирика, и письма, и «строки о повседневности». Однако сам он говорил, что лирика его пронизана одной большой и настоящей любовью – любовью к Родине.

Жизненный путь Сергея Есенина оборвался в ночь на 28 декабря в гостинице «Интернационал» спуском курка… Официальная версия «самоубийство» отрицается многими исследователями. Факт смерти поэта считается одной из неразгаданных загадок минувшего столетия.

Добавить к себе:

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Лауреатом Нобелевской премии стал эмбрионолог Роберт Эдвардс ← → Улыбайтесь, друзья!