Июль 28 2015

Эфирное цифровое телевидение

Цифровое телевидение становится все более популярным. Так что же это такое, как им пользоваться, и в чем заключаются преимущества перед обыкновенной, привычной передачей сигнала по проводам?

Эфирное цифровое телевидение

Цифровое телевидение делится на три составных части: Эфирное ТВ (DVB-T), Кабельное ТВ (DVB-C) и Спутниковое ТВ (DVB-S). Цифровое телевидение (от англ. Digital Television) — технология передачи видео- и аудиосигнала от транслятора к телевизору, использующая цифровую модуляцию и сжатие сигнала (в большинстве случаев на основе всем известного формата MPEG). Согласно концепции развития телерадиовещания, в РФ в ближайшее время планируется переход от обычного вещания к цифровому.

В чем же заключаются основные преимущества Эфирного Цифрового Телевидения?

Во-первых, использовать данную технологию очень просто. Подключить все оборудование способен рядовой пользователь, не требуется ни вмешательства специалистов, ни особых знаний в области высоких технологий, и т.п. Достаточно приобрести в магазине специальную антенну и цифровой ресивер (цифровая приставка для телевизора, которая служит для декодирования сигнала). Всё вышеперечисленное обойдется примерно в 4000 рублей — это не так дорого, если учитывать, что абонентская плата за использование эфирного телевидения пока не предусмотрена.

Во-вторых, эфирное цифровое телевидение обеспечивает доставку сигнала потребителю без лишних проводов. Это абсолютно автономная система, т.е. вы можете забрать телевидение с собой на дачу, в машину, в путешествие. Всё, что нужно – это телевизор, ресивер, и любая ДМВ антенна.

В-третьих, высокое качество и уверенный прием. Цифровое телевидение практически не подвержено влиянию помех. Прием качественного сигнала возможен даже на первых этажах здания, где антенна ловит отраженный сигнал.

Вывод прост: цифровое телевидение это удобное и выгодное решение, данная технология будет развиваться. За счет использования формата MPEG-4 планируется увеличение числа каналов. В перспективе цифровое телевидение «переедет» и в мобильный телефон.

Добавить к себе:

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Прага после заката ← → Фальшивые “поющие” десантники?