Дек 04 2010

Умственная отсталость у ребенка

Диагноз «умственная отсталость»

Умственная отсталость – это поражение головного мозга, в результате которого происходит расстройство таких процессов, как внимание, восприятие, память, мышление ребенка.

Умственная отсталость – термин, скорее, обобщающий, нежели определяющий отдельное заболевание. Так, умственная отсталость проявляется в двух отдельных формах: олигофрении и деменции.

Олигофрения отличается тем, что она не прогрессирует. То есть, однажды возникнув (кстати, еще в процессе внутриутробного развития), она как бы останавливается в своем развитии. Психика ребенка-олигофрена способна к дальнейшему развитию, но, конечно же, такой ребенок будет иметь свои особенности и всегда будет отличаться от других детей, развитие которых протекает, согласно нормам.

Деменция, наоборот, явление прогрессирующее. Само понятие определяется как «стойкое слабоумие». Психика ребенка с таким диагнозом не то что не способна к дальнейшему развитию, а наоборот, медленно прогрессирует в сторону болезни: ослабевают познавательные функции, способность мыслить и запоминать.

Симптомы умственной отсталости

У умственно отсталых детей страдает, в первую очередь, эмоциональная сфера: они либо слишком эмоциональны, гиперактивны, легко возбудимы, либо, наоборот, эмоциональные реакции бедны, дети заторможены. У них с трудом возникает интерес к чему-либо, а если и возникает, то очень быстро проходит. С таким же трудом формируется и мотивация (если вообще формируется).

Внешне такие детки также отличаются от нормы: проявляется дисплазия (аномалия развиток клеток, тканей или органов – деформируются конечности, форма и размер черепа относительно туловища), нарушаются все виды моторики.

Добавить к себе:

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Мышьяк: символ смерти или жизни? ← → А напоследок я скажу…