Май 25 2017

Какой сегодня праздник, 25 мая?

Какой сегодня праздник? 25 мая их отмечается сразу несколько.

Последний звонок

В школах Российской Федерации 25 мая 2017 года традиционно прозвенит последний звонок. Выпускники будут гулять, затем начнут сдавать единый госэкзамен, и примерно через месяц самые отчаянные будут поступать в высшие учебные заведения.

Последний звонок

В досрочном ЕГЭ этой весной приняли участие около 27 тысяч школьников, и по мнению экспертов, число не сдавших экзамен в этот год снизилось, по сравнению с 2016 годом.

Таким образом, 25 мая на торжественной линейке соберутся выпускники и учителя. Самые маленькие ученики по доброй традиции будут поздравлять выпускников, провожая их во взрослую жизнь.

Выпускницы 25 мая

В некоторых школах появляются новые традиции. Например, в детском центре “Артек” придумали высаживать Дерево знаний.

Епифанов день

25 мая 2017 года отмечается церковный праздник Епифанов день (или Рябиновка). Церковный отец Епифаний Кипрский прославился тем, что яростно обличал ереси, путешествовал, критиковал античную культуру и философию.

В народе Епифанов день также связывали с растением кувшинкой (русалочий цветочек). Люди делали прогноз на будущее лето по состоянию кувшинок. Если на прудах уже появлялись кувшинки, то заморозков можно больше не ждать.

Кувшинка с цветком

На Руси праздник называли Рябиновкой в честь созвучного плодового дерева. Девушки в этот день надевали красные платья и кланялись рябине, чтобы та уберегала жилище от пожара.

Веточка рябины, гроздь с ягодами

Лесники в то древнее время верили, что веточка рябина способна защитить от нечисти. Ее брали с собой в лес, чтобы не заблудиться и прийти домой в целости и сохранности.

День филолога в России

25 мая в России также профессиональный день филологов. День филолога в России отмечается всеми, кто связан с этой профессией, т.е. кто так или иначе работает с текстами различных языков.

Добавить к себе:

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Появилось видео запуска комплекса “Авангард” ← → Прага после заката