Окт 09 2010

Лауреатом Нобелевской премии стал эмбрионолог Роберт Эдвардс

В этом году лауреатом Нобелевской премии в области физиологии и медицины стал известный британский эмбрионолог Роберт Эдвардс. Сумма премии не изменилась – как и прежде, она составляет 1 миллион евро.

Роберт Эдвардс и дети

Однако, ученый самостоятельно принять заслуженную награду из рук короля не сможет в силу своего возраста. Поэтому, представителем выступит его жена.

Напомню, что именно Роберт Эдвардс во второй половине минувшего столетия разработал технологию экстракорпорального оплодотворения (ЭКО в сокращении), которая на сегодняшний день дала возможность испытать «радости материнства» более 4 миллионам женщин со всего мира.

Первым ребенком, появившемся на свет благодаря технологии ЭКО, стала Луиза Браун. Она родилась в июле 1978 года в Англии. Примечательно, но своего первенца Луиза родила тоже с помощью экстракорпорального оплодотворения.

Луиза Браун с детьми и Роберт Эдвардс
Луиза Браун со своими детьми Антонией и Генри во время празднования 25-летия экстракорпорального оплодотворения

Всё бы хорошо, но не обошлось и без «ложки дегтя». А именно: Ватикан выразил свое недовольство относительно нынешнего лауреата. Он считает недопустимым зачатие детей вне тела матери, а самого Роберта Эдвардса признал нарушителем этических и церковных канонов.

К сожалению, папский престол не сильно волнует тот факт, что благодаря разработкам ученого бездетные пары, потерявшие всякую надежду зачать наследника, обрели еще один шанс. Что ежегодно около миллиона детей появляется на свет именно благодаря ЭКО… А женщины, предназначенные Богом для материнства, имеют возможность исполнить отведенную им роль.

Добавить к себе:

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Не стало Джоан Сазерленд ← → Сергей Есенин: 115-й день рождения