Фев 18 2010

Как отмечают 8 марта в разных странах

Вам наверняка интересно будет узнать, как отмечают Международный женский день в разных странах и отмечают ли вообще. Читайте далее и просвещайтесь)

День 8 марта

Во Франции этот праздник широко не отмечают. Средства массовой информации упоминают о том, что такой праздник есть, но чествуют его в основном коммунисты и сторонники левых. Французские женщины будут чувствовать себя королевами чуть позже, а именно в мае, в День Матери. Но и тут не без изъяна. Дело в том, что данный праздник не имеет никакого отношения к молодым девушкам. Их принято поздравлять В День святого Валентина. Вот такой вот конфуз)

В Италии 8 марта женщины отмечают без мужчин. Они собираются женскими компаниями в кафе или ресторане и отрываются по полной. Правда, выходным этот день не считается и праздновать получается только после работы.

В Германии 8 марта – тоже рабочий день. Здесь, как и в Польше, этот праздник имеет социалистические корни. И раньше, когда немцы из Восточной Германии поздравляли женщин, в Западной Германии о таком празднике даже не слышали. После того, как две Германии объединились, празднование 8 Марта стало чуть заметнее. Но широко отмечать этот день у западных немцев традицией так и не стало, а у восточных немного подзабылось.

Несмотря на то, что в средствах массовой информации упоминают о празднике 8 Марта всё-таки как о Международном женском дне, чествуют женщин в Германии в День матери, который отмечается в мае. В этот день женщины-матери освобождаются своими домочадцами от всех хлопот по хозяйству.

В Литве отмечают данный праздник только русскоязычное население. Официального статуса, что этот праздник является государственным Международным женским днем в Литве нет.

Во Вьетнаме этот праздник пожалуй самый древний. Женщины получают поздравления уже более двух тысяч лет. Ранее этот день назывался Днем памяти сестер Чынг. Это были отважные девушки, которые возглавили военное освободительное движение против китайской агрессии. Попав в окружение, девушки бросились в реку, чтобы не сдаваться в плен. После победы социализма во Вьетнаме День памяти сестёр Чынг плавно перешёл в 8 Марта.

В Японии у женщин целых два праздника в марте. Первый – Хина Мацури, который отмечают 3 марта, а второй – праздник девочек и цветения персика. А еще 14 марта тоже является женским днем и символизирует он “Белый день”. По традиции подарки и поздравления в этот день принимают только те женщины, которые подарили что-нибудь своим возлюбленным на день Святого Валентина.

В России, стране красивых девушек, отношение к празднику 8 марта совершенно особенное. Девушек и женщин в этот день стараются всячески радовать, дарить подарки, цветы. Но бытует и такое мнение, что если на 23 февраля ничего не подарила – то и 8 марта сиди без подарка) Вот такой вот взаимозачет получается! Парни, дарите девушкам цветы!

Добавить к себе:

Комментарии (1)

Комментарии (1) на “Как отмечают 8 марта в разных странах”

  1. Ланаon 02 Март 2010 at 11:07

    Мы с подругами пойдем в клуб на праздничную программу) Надеюсь, нам что-нибудь там подарят и будут поздравлять!

Добавить комментарий

Как выбрать подвесной потолок ← → Уход за ресницами – как это делать правильно