Ноя 15 2010

Доцент – кто это?

Определение понятия

Доцент – это ученое звание преподавателя в высших школах (вузах). Присваивать это звание начали в России еще в 1863 году, потом начали называть доцента приват-доцентом.

Виды звания доцента

Следует отметить, что есть несколько видов звания доцента:

  • доцент;
  • доцент по специальности;
  • доцент по кафедре.

Как стать доцентом

В зависимости от звания, к сотруднику предъявляются разные требования.

Так, чтобы получить звание доцента, необходимо, чтобы кандидатуру преподавателя выбрали на ученом совете вуза. Как правило, от преподавателя требуется защищенная кандидатская диссертация.

Чтобы получить звание доцента по специальности, достаточно быть научным работником. Аналогом доценту по специальности ранее было звание старшего научного сотрудника.

Самые серьезные требования предъявляются к претенденту на звание доцента по кафедре. Чтобы получить это звание, нужно выиграть специальный конкурс. Как правило, выигрывает его тот преподаватель, который защитил кандидатскую диссертацию, то есть является кандидатом наук. Кроме того, он должен проработать не менее года на кафедре в звании доцента. Также у него должны быть опубликованы научные работы, учебные пособия, методички и т.п., он должен иметь преподавательский стаж не менее пяти лет.

В чем заключается работа доцента

По сути, доцент – это сотрудник вуза, который выполняет функцию университетского лектора. Кроме того, доцент – это не только звание, но и должность в вузе.

Добавить к себе:

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Станция метро “Лубянка” ← → Грандиозные аферы и аферисты