Ноя 09 2010

Блогер

Определимся с понятиями

Блогер и его клавиатура

Блогер, или блоггер — это человек, который ведет блог. В свою очередь, блог — это онлайн дневник или сетевой журнал, в котором блогер записывает значимые для него события. От обычного, бумажного дневника блог отличается общедоступностью: как правило, любой пользователь интернета может читать сообщения в чужом блоге.

Кроме того, если у читателя возникнет желание оставить комментарий к записи или даже вступить в обсуждение, он может сделать это. Как правило, в блогах содержатся текстовые файлы, мультимедиа-файлы или изображения.

Есть еще одно понятие — блогосфера, то есть совокупность всех блогов интернета. Блогеры могут вести личные, групповые (например, по интересам) или общественные (открытые) блоги. На самом деле есть достаточно широкая разновидность блогов: их различают по тематической направленности, по контентному наполнению, по наличию мультимедиа, по технической основе.

Почему люди ведут блоги

Основная мотивация ведения блогов — коммуникативная. Одни авторы ведут блоги для общения с другими людьми. Как правило, это друзья и знакомые, с которыми нет возможности общаться в реальном времени.

Другие видят в ведении блогов возможность найти единомышленников. Хотя возникает вопрос: не проще ли зайти на тематический форум или сообщество?

Третья категория авторов — это те, кому интересно получить обратную связь, реакцию людей на свои сообщения. Как правило, такие люди любят вызывать неоднозначные реакции у окружающих, для чего могут писать какие-то шокирующие или очень смелые высказывания.

Четвертая группа — это авторы, для которых блоги — это средство получения информации или самопрезентации.

Есть те, для кого это просто развлечение или пустая болтовня, а есть люди, для которых блоги — это средство социализации. Такие люди, как правило, в реальной жизни испытывают затруднения в общении, а в интернете раскрепощаются и смело высказывают свои мысли и идеи. Вероятно, в таком случае блоги несут очень важную и полезную функцию.

Есть продвинутые авторы, как правило, это молодежь, которая уже не признает традиционные дневники. Они печатают быстрее на клавиатуре, чем пишут в тетрадях, они родились и выросли уже в эпоху компьютеризации, поэтому ведение мемуаров в электронных дневниках для них – естественный процесс.

Не так страшен блог…

На самом деле, еще как страшен. Не смотря на свободу слова, царящую в интернете, блогеры иногда могут подвергаться преследованию. Как правило, по одной из двух причин.

Во-первых, по причине политической. По этой причине страдают те лица, которые живут в странах с тоталитарным режимом. Как известно, при таком режиме всё контролируется, однако, контролировать блоги сложно. По этой причине и ведется борьба с ними (как с фактом, не поддающимся контролю). К тому же, в блогах иногда пишется неугодная информация. Сейчас, например, по этой причине в заключении находятся блогеры Кубы и Китая.

Вторая причина — это личные причины. Как правило, это оскорбление «непростого» человека. При этом задеваются чьи-то интересы или очерняется сам человек. Обычно такие инциденты происходят в деловой сфере. В России уже были случаи судебных разбирательств по подобной причине.

Как выйти сухим из воды

Если блогер очень хочет опубликовать щекотливую информацию, лучше все-таки сделать это анонимно: достаточно просто подписаться псевдонимом (ником), а не своим реальным именем. Также лучше зарегистрировать электронную почту на блог-платформе, а не давать свою реальную почту на обычном почтовом сервере. Также не стоит писать со своего персонального или рабочего компьютера — разумнее использовать интернет-клуб. Тогда точно можно будет «замести следы».

Добавить к себе:

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Грандиозные аферы и аферисты ← → Королева осени, или Бал хризантем