Фев 15 2010

Теплый пол – мечта или реальность?

За окном снова холода. И в квартире как-то неприятно. На пол без тапочек не встанешь. И ноги в шерстяных носках почему-то мерзнут. И все это в городской квартире. А в загородном доме или на даче – и вовсе сквозняк по полу. У родителей артрит, малыши на диванах скучные сидят.

Может быть, стоит утеплить пол? Но как? Да очень просто. Теплый пол – не такая большая проблема, как кажется, главное выбрать – какой установить.

Есть несколько вариантов обустроить теплый пол: пол с водяным отоплением, обогрев с помощью газового отопления, а также электрические теплые полы. Какой и где можно поставить?

Водяной теплый пол лучше всего ставить в загородном доме. А особенно если в доме есть котел или газ + АГВ. Для установки водяного теплого пола в городской квартире нужно будет подписать массу документов, да и с подключением будут большие сложности. Для нагрева используют полимерную трубу, по которой пропущена горячая вода.

Во время монтажа такого пола укладывают слой гидроизоляции, затем теплоизоляции, после чего сами трубы, которые после соответствующих проверок заливают бетоном. В настоящее время вместо бетона может использоваться специальный настил.

Следующий этап – покрытие пола. В идеале это плитка или мрамор, но может быть напольное покрытие, паркет или ковролин. Водяной теплый пол обеспечивает приятное равномерное тепло, журчание воды создает ощущение уюта и комфорта.

К недостаткам водяного отопления относятся сложность монтажа, трудности с регулировками температуры пола и поиском неисправности в случае протечки. Кроме того, при перепаде давления трубы могут издавать «гудение». А при неточности в установке труб могут возникнуть воздушные «пробки», так же как и в городских радиаторах.

Монтаж электрического теплого пола несколько проще. Такой пол может быть использован и за городом и в городской квартире. Существует две используемые системы – кабельная и с помощью полимерных ковриков. В этом случае конструкция так же заливается цементной стяжкой. Сверху может быть положен паркет или плитка.

Монтаж должен быть проведен очень аккуратно, без повреждения греющего элемента, а также кабель должен быть заземлен. К недостаткам электрического отопления можно отнести большой расход электричества, и наличие небольшого электромагнитного излучения.

Выбирайте, какой теплый пол вам нужен, и радуйтесь жизни!

Добавить к себе:

Комментарии (2)

Комментарии (2) на “Теплый пол – мечта или реальность?”

Показать обратные ссылки

Добавить комментарий

Уход за ресницами – как это делать правильно ← → Гелиевое наращивание ногтей