Ноя 29 2010

Маргиналы, кто вы?

История возникновения понятий «маргинал» и «маргинальность»

История возникновения данного определения и его использования началась в 1920 году, в период массовой эмиграции людей в Америку. Американские социологи в ходе своих научных наблюдений за эмигрантами открыли, что многие из них не могут адаптироваться к новой среде и условиям жизни. Получалось, что люди своей родной, привычной среде уже не принадлежали, а новой – еще не принадлежали. И такую «пограничность» положения американские социологи и назвали маргинальностью.

Кто такие маргиналы сегодня?

Сейчас слово «маргинал», или «маргинальная личность» используется в более широком смысле, нежели в 20-х годах в США. В частности, сейчас термин имеет следующие определения:

- Маргинал – человек, который находится вне границ своей социальной группы;

- Маргинал – человек, который отрицает нормы и ценности своей социальной группы.

Группу маргиналов называют маргинальной. Маргинальная группа привносит свои собственные ценности, правила и нормы, по которым и живут. Вот почему многие неформалы называют себя еще и маргиналами, подчеркивая тем самым свое независимое от социума, в целом, положение.

Есть еще одно, более печальное определение понятия «маргинал». Это деклассированный элемент, человек, который опустился на самое дно социума. Однако, к счастью, маргинальность не всегда предполагает, что маргинала ждет именно такая участь. В данном случае, большую роль играет мобильность личности, желание и стремление человека встроиться в социальную систему, попытка принять нормы и ценности общества, в котором он живет.

А быть может, маргинал – это обычный человек, просто он не такой, как все?

Добавить к себе:

Оставить комментарий

Добавить комментарий

ОНЭКСИМ: инвестиции в развитие! ← → Секрет успеха Herbalife